JSON API: http://oldpaper.g0v.ronny.tw/index/json
日期 四大報頭條 來源
2020/10/22 Thu
  1. 聯合報: 台鐵斷軌44公分還讓2列車通過 林佳龍要嚴懲
  2. 中國時報: 參眾兩院提挺台8法案 突顯反中氣氛 拉抬川普選情
  3. 自由時報: 百年大同變天了!
今日(10/22)重點新聞報你知
2020/10/21 Wed
  1. 聯合報: 台灣西海岸8大髒點 海底垃圾密度逾全球
  2. 中國時報: 軍情局3退役將校涉共諜案 疑洩露我方情報員個資等機密 昨夜移送地檢署偵辦
  3. 自由時報: 退役後頻繁赴中國 軍情局3將校 涉共諜被約談
今日(10/21)重點新聞報你知
2020/10/20 Tue
2020/10/19 Mon
  1. 聯合報: 普悠瑪出軌認定多重因素 運安會調查報告要求「保密切結」家屬批搞小動作拒簽
  2. 中國時報: 川普陷苦戰 狠打反中牌
  3. 自由時報: 長期依賴呼吸器 年花健保122億
今日(10/19)重點新聞報你知
2020/10/18 Sun
  1. 聯合報: 民怨炸鍋!疫苗之亂 陳時中道歉
  2. 中國時報: 歐美疫情再噴發 美國新冠確診破800萬人 全球直逼4000萬例
  3. 自由時報: 白宮國家安全顧問:中國若攻台 自討苦吃
今日(10/18)重點新聞報你知
2020/10/17 Sat
  1. 聯合報: 陳時中喊卡 50~64歲緩打公費流感疫苗
  2. 中國時報: 公費疫苗「亂」停打 政策急轉彎 50~64歲族群暫緩接種 影響530萬人
  3. 自由時報: 公費流感疫苗搶手缺貨 無慢性病 50~64歲 暫緩施打
今日(10/17)重點新聞報你知
2020/10/16 Fri
  1. 聯合報: 香港拒進入飛航情報區 東沙包機被迫折返
  2. 中國時報: 香港飛航情報區告知危險 20年來第一次 立榮東沙軍包機被折返
  3. 自由時報: 經香港飛航情報區遭拒// 立榮東沙軍包機 被迫返高
今日(10/16)重點新聞報你知
2020/10/15 Thu
  1. 聯合報: 史上最嚴峻水情戰役 桃竹苗部分停灌
  2. 中國時報: 中天換照審查 NCC決議林麗雲王維菁無需迴避 江啟臣批 聽證會量身打造
  3. 自由時報: 明年春雨恐偏少 桃竹苗二期稻作 即起停灌
今日(10/15)重點新聞報你知
2020/10/14 Wed
  1. 聯合報: 北北基軌道終喬定 盼了30年 基隆輕軌升級捷運
  2. 中國時報: 解放軍演習不斷 蔡總統視導空防的眼睛 陸飛彈軌跡 樂山雷達全掌握
  3. 自由時報: 上市科技公司老總 長期毛手毛腳 女秘書遭性騷 判職業災害
今日(10/14)重點新聞報你知
2020/10/13 Tue
  1. 聯合報: 房市過熱 官員示警 政府出手打房?
  2. 中國時報: 東洋取得德國BNT代理權 明年首季1000萬劑新冠疫苗來台
  3. 自由時報: 護盤207天 投入7.6億最少 國安基金賺3成退場
今日(10/13)重點新聞報你知
2020/10/12 Mon
  1. 聯合報: 防疫補貼發放混亂 11縣市消防人員領不到
  2. 中國時報: 大陸國安機關組織迅雷─2020專項行動 破獲數百起台諜竊密案
  3. 自由時報: 志願、義務役後備軍人 召訓年限擬增至15年
今日(10/12)重點新聞報你知
2020/10/11 Sun
  1. 聯合報: 蔡總統國慶喊話:基於尊重理解 願與北京對話
  2. 中國時報: 總統向習喊話 正視台灣聲音 共促兩岸和解
  3. 自由時報: 蔡總統雙十演說:對等尊嚴 願促成兩岸對話
今日(10/11)重點新聞報你知
2020/10/10 Sat
  1. 聯合報: 基隆輕軌將「升級」捷運 再銜接民生汐止線
  2. 中國時報: 總統今發表國慶文告 強化與周邊國家 安全夥伴角色 穩定兩岸 彼此共同責任
  3. 自由時報: 機車直接左轉撞車 死亡、重傷多2.7倍
今日(10/10)重點新聞報你知
2020/10/09 Fri
2020/10/08 Thu
  1. 聯合報: 屬下喝花酒遭收押!水保分局長「督導不周」 不降職反升官?
  2. 中國時報: 年年教召 1次14天 2022年實施 強化後備戰力 國防部成立防衛動員署
  3. 自由時報: 豬農百億基金規劃出爐 28億保障收益 77億升級設備
今日(10/8)重點新聞報你知
2020/10/07 Wed
2020/10/06 Tue
2020/10/05 Mon
2020/10/04 Sun
  1. 聯合報: 川普住院辦公 大法官提名記者會爆群聚感染
  2. 中國時報: 疫發不可收拾 白宮爆群聚感染
  3. 自由時報: 現身影片感謝支持 川普住院 繼續辦公
今日(10/4)重點新聞報你知
2020/10/03 Sat
2020/10/02 Fri
  1. 聯合報: 北市歷任市長團圓 扁提朝野、兩岸和解 馬點頭
  2. 中國時報: 扁籲朝野兩岸和解 馬點頭相挺
  3. 自由時報: 美眾院報告 挺我正名「台灣代表處」
今日(10/2)重點新聞報你知
2020/10/01 Thu
  1. 聯合報: 川普全程插話 拜登怒斥小丑 美大選辯論淪鬧劇
  2. 中國時報: 川普73次搶話 批通訊投票舞弊 拜登斥輸不起 美國大選 總統辯論互罵 媒體:沒有贏家
  3. 自由時報: 美駐UN大使致詞挺台:沒有台灣的聯合國 自欺欺人
今日(10/1)重點新聞報你知
2020/09/30 Wed
  1. 聯合報: 食安會報停擺一年 去年6月後未再召開 蘇揆語塞
  2. 中國時報: 110年度中央政府總預算報告 國防預算直逼4000億 嚴德發證實 美國可能售台攻擊性武器
  3. 自由時報: 義務役預官停考 人力中斷 後備軍官缺逾6成 影響戰力
今日(9/30)重點新聞報你知
2020/09/29 Tue
  1. 聯合報: 促轉會劍指大法官 司法院:保障評議祕密
  2. 中國時報: 蘇澳漁船遭日公務船衝撞 台日講法3大不同 吳釗燮:事實沒釐清 就要我譴責嗎
  3. 自由時報: 博弈水錢洗白 立院「內鬼」相助 上市公司聘千名中國人非法來台
今日(9/29)重點新聞報你知
2020/09/28 Mon
  1. 聯合報: 兩岸軍事競爭惡化 官方關係轉趨緊張
  2. 中國時報: 供電6計畫 半數卡關 學者籲推動核三延役 解電力短缺困境
  3. 自由時報: 拒被市長聯盟列中國城市 6都市長聯合聲明:不更正就退出
今日(9/28)重點新聞報你知
2020/09/27 Sun
  1. 聯合報: 水保官箴敗壞 吹哨再爆 廠商不供開銷就拿不到標案 強索公積金 爛到根了
  2. 中國時報: 疫情拖累 今年稅收短缺逾1500億 政院拍板 軍公教明年不調薪
  3. 自由時報: 政院組改 數位發展部見雛型 發展為主、監理分工
今日(9/27)重點新聞報你知
2020/09/26 Sat
  1. 聯合報: 水保官員爆集體收賄 台中分局涉喝花酒喬事 約談近50人
  2. 中國時報: 貴不貴 買不買得到 都不重要 阿中拒買大陸疫苗
  3. 自由時報: 先租後棄 偷倒廢棄物重判10年刑
今日(9/26)重點新聞報你知
2020/09/25 Fri
  1. 聯合報: 非核之後電不夠 新增燃氣、協和燃油延役
  2. 中國時報: 關係史上最佳 成為實質夥伴更顯重要 外長吳釗燮表明 台美目前不尋求建交
  3. 自由時報: 龐皮歐籲美地方政府// 別甩中國 加強對台往來
今日(9/25)重點新聞報你知
2020/09/24 Thu
  1. 聯合報: 台灣社區安全嗎? 台灣輸出暴增19例 日本1例、菲國18例 陳時中「對國外採檢存疑」
  2. 中國時報: 地緣政治緊張 科技競爭更激烈 台積電憂 數位轉型落後 威脅台灣
  3. 自由時報: 大火3死安養所 里長去年2度通報 北市府敲門未應就結案
今日(9/24)重點新聞報你知
2020/09/23 Wed
  1. 聯合報: 法警夜奔送公文 蘇、陳、廖3立委續押
  2. 中國時報: 視導台海第一線澎湖天駒部隊 蔡英文堅定喊話 領空不容別人耀武揚威
  3. 自由時報: 北市無照養護所 竄火舌奪2命
今日(9/23)重點新聞報你知
2020/09/22 Tue
  1. 聯合報: 蘇震清等立委收賄案起訴 檢促判重刑
  2. 中國時報: 4立委被起訴
  3. 自由時報: 涉集體收賄逾5千萬 4立委1黨魁起訴
今日(9/22)重點新聞報你知
2020/09/21 Mon
2020/09/20 Sun
  1. 聯合報: 旅外者用健保 將有大改革 傾向復保先補繳停保期間保費
  2. 中國時報: 李登輝追思禮拜 總統親頒褒揚令 蔡矢言實現 生為台灣人的幸福
  3. 自由時報: 李登輝:台灣交給你們了 追思禮拜比照國葬 總統頒褒揚令
今日(9/20)重點新聞報你知
2020/09/19 Sat
  1. 聯合報: 美次卿訪台 共機再擾台 12架越中線
  2. 中國時報: 美台關係升級 共軍實戰演練 國軍機艦掛彈應變 台海九月危機 戰雲密布
  3. 自由時報: 傅崐萁 坐牢當大爺
今日(9/19)重點新聞報你知
2020/09/18 Fri
  1. 聯合報: 美次卿訪台弔唁李登輝 不談經貿
  2. 中國時報: 美國務院次卿柯拉克抵台 為參與前總統李登輝追思禮拜 台美高層經貿對話落空
  3. 自由時報: 衛福部公布新規家 含豬油食品須標產地
今日(9/18)重點新聞報你知
2020/09/17 Thu
  1. 聯合報: 美擬對台軍售7武器 包括水雷、巡弋飛彈、無人機
  2. 中國時報: 美方對華加徵關稅 遭裁定違反規則 川普揚言對付WTO
  3. 自由時報: 路透:美將售台7武器 「讓台灣像刺蝟難攻」
今日(9/17)重點新聞報你知
2020/09/16 Wed
  1. 聯合報: 帶口罩入境一國多制 國貿局、食藥署、海關標準不一 該聽誰的?
  2. 中國時報: 長征11號火箭 飛過台灣上空 陸媒高調標註航跡圖 國防部回應有充分掌握
  3. 自由時報: 長期破壞公司內控 新壽挨罰2760萬 董座吳東進停職
今日(9/16)重點新聞報你知
2020/09/15 Tue
  1. 聯合報: 國民黨不去海峽論壇 王金平:黨不去我就不去
  2. 中國時報: 求和效應擴散 國民黨不出席海峽論壇
  3. 自由時報: 央視沒為「求和說」道歉 國民黨不去海峽論壇
今日(9/15)重點新聞報你知
2020/09/14 Mon
  1. 聯合報: 武界壩突放水 露營3死1失蹤 閘門2度異常開啟 致命31分鐘 30萬公噸水傾洩而下
  2. 中國時報: 漢光兵推登場 因應共軍轉向犯台或奪島
  3. 自由時報: 台電武界水壩異常放水 溪床野營遭沖走 3死1失蹤
今日(9/14)重點新聞報你知
2020/09/13 Sun
  1. 聯合報: 乙烯外洩還在找漏點 月前就有臭味 市府前晚才排空暫解危機 救災斷鏈陳其邁道歉
  2. 中國時報: 勞保基金 負債年增5600億 年度最新精算 破產在即
  3. 自由時報: 確保取得新冠疫苗 我將與COVAX簽約
今日(9/13)重點新聞報你知
2020/09/12 Sat
  1. 聯合報: 蔡總統警告不速之客 視察飛彈連 批共機擾台 「不要低估國軍守護家園決心」
  2. 中國時報: 共機擾台軍演加劇 率國安高層信心喊話 針鋒相對 總統突視導防空飛彈
  3. 自由時報: 立案調查丁允恭 監委︰必要時約談陳菊
今日(9/12)重點新聞報你知
2020/09/11 Fri
  1. 聯合報: 國家隊爆第2家假MIT 陸非醫療用口罩混充
  2. 中國時報: 解放軍海空連環演訓 外交部已通報重要友我國家 國防部呼籲 共軍別當麻煩製造者
  3. 自由時報: 電動自行車 將全面領牌納管 未滿14歲騎乘 罰監護人
今日(9/11)重點新聞報你知
2020/09/10 Thu
  1. 聯合報: 前瞻2300億乾坤大挪移 17項軌道預算被調整
  2. 中國時報: 6月起持續飛進台灣西南空域 防空壓力日增 中共戰機全空層多架次進逼
  3. 自由時報: 科技偵查法 LINE也可監聽 重罪犯 警調可植木馬蒐證
今日(9/10)重點新聞報你知
2020/09/09 Wed
  1. 聯合報: 前瞻軌道預算腰斬 大轉彎 數位、城鄉建設大增 軌道剩不到2000億
  2. 中國時報: 海峽論壇20日廈門開幕 今年兩岸最大規模民間交流 王金平可望會見汪洋
  3. 自由時報: 人油武器 竟無法同時滿載 海龍快艇驗收放水 高檢署令起訴
今日(9/9)重點新聞報你知
2020/09/08 Tue
  1. 聯合報: 萊豬零檢出 中央地方大鬥法 嘉市開第一槍 檢出低於中央容許量 從重開罰
  2. 中國時報: 國二歷史 不見三國 唐朝之前的政權交替全刪光 課程簡化到令人髮指
  3. 自由時報: 國家隊口罩全蓋MIT鋼印 近日上路 非醫療用混醫用販售 已掌握一業者
今日(9/8)重點新聞報你知
2020/09/07 Mon
  1. 聯合報: 扣押83片萬片進口偽標口罩「包含國家隊」 指揮中心改口待確認
  2. 中國時報: 覬覦2000億產值 國外車廠來台打專利戰 汽車零組件廠恐成待宰肥羊
  3. 自由時報: 平均利率1.79% 史上第2低 還清房貸要22年創新高
今日(9/7)重點新聞報你知
2020/09/06 Sun
  1. 聯合報: 限量標準拍板 學者憂增心血管疾病風險 籲再評估 美豬萊劑量 腎臟最嚴
  2. 中國時報: 心肺舌肚都來了 全豬開放到底 衛福部萊劑標準多了CODEX沒有部位 挨批禍延子孫
  3. 自由時報: 美豬萊劑標準出爐 超標最重罰2億 腎臟容許量 比國際嚴格
今日(9/6)重點新聞報你知
2020/09/05 Sat
  1. 聯合報: 實名制口罩混陸貨…加利3月早闖關 陳時中狀況外
  2. 中國時報: 恐怕不只加利!基層藥師爆 MIC混MIT 2個月前就聽說 數字會說話 上億片陸口罩竄全台
  3. 自由時報: 加利負責人涉5年刑 約談到案
今日(9/5)重點新聞報你知
2020/09/04 Fri
  1. 聯合報: 口罩國家隊竟混陸貨 負責人:快把我踢出國家隊
  2. 中國時報: 國家隊驚傳賣大陸口罩 府院震驚 總統說重話防疫沒破口 查辦到底
  3. 自由時報: 實名制口罩 驚見中貨混充
今日(9/4)重點新聞報你知
2020/09/03 Thu
  1. 聯合報: 「全豬」開放!陳時中一席話 輿論炸鍋
  2. 中國時報: R.O.C倒縮 TAIWAN長高長胖 藍營批評 新護照撩撥意識形態
  3. 自由時報: 新版護照 TAIWAN放大
今日(9/3)重點新聞報你知
2020/09/02 Wed
  1. 聯合報: 陳時中、陳吉仲第一線滅火 護豬農擬再加碼百億
  2. 中國時報: 開放美豬美牛進口 為雙方關係打開大門 台美啟動高階經貿對話
  3. 自由時報: 捷克參院議長:我是台灣人
今日(9/2)重點新聞報你知
2020/09/01 Tue
  1. 聯合報: 史達偉:北京威脅日增 美台友誼深化 美須行動恢復台海平衡
  2. 中國時報: 國防部公布中共軍力報告書 中共機艦日日巡弋台海
  3. 自由時報: 美亞太助卿史達偉宣布 啟動美台高階經濟對話
今日(9/1)重點新聞報你知
2020/08/31 Mon
  1. 聯合報: 藍遍地烽火反美豬 今串連22個縣市議會黨團
  2. 中國時報: 時空環境沒變 瘦肉精零檢出 國際標準也沒變 侯友宜嗆 是總統您變了
  3. 自由時報: 事故傷害奪命 國人平均少活23.6年
今日(8/31)重點新聞報你知
2020/08/30 Sun
  1. 聯合報: 一豬多制 亂象叢生 地方10縣市 堅持瘦肉精零檢出 陳時中:不得自訂標準
  2. 中國時報: 豬農跳腳被偷襲 官員下鄉忙安撫 美豬牛開炸 中央急拆彈
  3. 自由時報: 百億產業基金 祭6大措施// 優先穩定豬價 保護豬農
今日(8/30)重點新聞報你知
2020/08/29 Sat
  1. 聯合報: 美豬牛明年開放進口 專家質疑經貿談判拿食安交換
  2. 中國時報: 國民黨不可以 民進黨可以 總統稱時空環境改變 美豬牛元旦攻台
  3. 自由時報: 蔡總統宣布 美豬鬆綁美牛放寬
今日(8/29)重點新聞報你知
2020/08/28 Fri
  1. 聯合報: 美機闖實彈演習區 共軍向南海射飛彈 蔡:我們擔心擦槍走火
  2. 中國時報: 美派偵察機亂入演習 陸發射東風快遞示威 蔡英文擔心擦槍走火
  3. 自由時報: 彰化血清抗體檢測 陽性率僅萬分之8.3 社區感染風險低 台灣很安全
今日(8/28)重點新聞報你知
2020/08/27 Thu
  1. 聯合報: 蔡總統核心幕僚 劉建忻任考試院秘書長
  2. 中國時報: 彰化萬人血清檢測案急轉彎 今公布報告 陳時中為蓋牌說道歉
  3. 自由時報: 為24億土地利益 中和望族爆內鬥買兇
今日(8/27)重點新聞報你知
2020/08/26 Wed
  1. 聯合報: 安心旅遊補助快用罄 國旅大爆發 39億剩3億 不排除9月提前結束
  2. 中國時報: 美國共和黨全代會 重申台灣關係法 助台自我防衛 剛獲提名 川普左批拜登右轟北京
  3. 自由時報: 川普:中國知道若犯台 我會怎麼做 共和黨黨綱重申對台6保證
今日(8/26)重點新聞報你知
2020/08/25 Tue
  1. 聯合報: 淘寶台灣遭認定陸資 投審會罰鍰41萬 限期6個月撤資或改正
  2. 中國時報: 遲來的春天 各大學樂觀其成 陸生終可返台就讀
  3. 自由時報: 阿里巴巴具實質控制力 淘寶台灣判定中資 限6個月撤資
今日(8/25)重點新聞報你知
2020/08/24 Mon
  1. 聯合報: 多項軍購進入付款高峰 國防預算缺口300億
  2. 中國時報: 蔡總統主祭 台美共同紀念八二三戰役 酈英傑率AIT官員陪祭
  3. 自由時報: 邊境解封》外國人居檢後再自費採檢 陳時中鬆口將研議可行性
今日(8/24)重點新聞報你知
2020/08/23 Sun
  1. 聯合報: 入境普篩壓垮醫療體系?2前衛生署長槓陳時中
  2. 中國時報: 陳時中指偽陽性上萬例 致醫療崩潰 楊志良反酸 入境採檢國家都笨蛋
  3. 自由時報: 馬稱不承認「九二共識」國家不安全// 蔡總統:主權屈膝 換不來和平
今日(8/23)重點新聞報你知
瀏覽 2020/08/23 之前的頭條 Fork me on GitHub