JSON API: http://oldpaper.g0v.ronny.tw/index/json
日期 四大報頭條 來源
2020/01/19 Sun
  1. 聯合報: 少子化 減薪潮…私大教授9萬薪砍4成
  2. 中國時報: 在野大聯盟 藍白合作有譜
  3. 自由時報: 美卿:貿易協議簽署 中國仍是美頭號勁敵
今日(1/19)重點新聞報你知
2020/01/18 Sat
  1. 聯合報: 請辭監委 陳師孟拒慰留 月底走人
  2. 中國時報: 英回任黨主席 游錫堃掌立法院 蘇嘉全接府祕書長
  3. 自由時報: 安倍函賀蔡總統 蔡︰盼強化台美日合作
今日(1/18)重點新聞報你知
2020/01/17 Fri
  1. 聯合報: 陳師孟辭監委 蔡核准
  2. 中國時報: 失速列車 5G全球第一貴 標金創1380億天價 中華電信最大贏家
  3. 自由時報: 近半港人支持台獨 黃金交叉 首度超過不贊成
今日(1/17)重點新聞報你知
2020/01/16 Thu
  1. 聯合報: 蔡總統:我們已經是獨立國家 我們是中華民國台灣
  2. 中國時報: 蔡丟震撼彈 台海更嚴峻!一中模糊無效不怕戰爭vs.陸重提反獨六個任何
  3. 自由時報: 總統:侵略台灣或試圖侵略 中國將付出很大代價
今日(1/16)重點新聞報你知
2020/01/15 Wed
  1. 聯合報: 國民黨敗選風暴 吳敦義今請辭走人
  2. 中國時報: 世衛警告全球 慎防超級擴散!武漢肺炎疫情 疑有限度人傳人
  3. 自由時報: 疑遭校長設在中國公司侵吞 明道大學上億學費爆掏空
今日(1/15)重點新聞報你知
2020/01/14 Tue
  1. 聯合報: 蘇內閣總辭 蔡總統火速慰留
  2. 中國時報: 與SARS相似度8成 重症率高於流感 武漢肺炎正名 2019新型冠狀病毒
  3. 自由時報: 藍營立委、議員破禁忌:國民黨名拿掉中國
今日(1/14)重點新聞報你知
2020/01/13 Mon
  1. 聯合報: 蔡勝選…AIT主席喊話 美豬牛再叩關
  2. 中國時報: 綠操作5月罷免 議會表現成生死門 韓再拚 市長保位戰
  3. 自由時報: 國民黨青年 要求下架九二共識
今日(1/13)重點新聞報你知
2020/01/12 Sun
  1. 聯合報: 國民黨大敗 蔡英文連任 民進黨再次完全執政
  2. 中國時報: 國民黨慘敗 綠委過半完全執政817萬票創紀錄 蔡英文狂勝
  3. 自由時報: 817萬票 蔡英文狂紀錄
今日(1/12)重點新聞報你知
2020/01/11 Sat
  1. 聯合報: 大選決戰今天投票  2020新總統新國會將誕生 選前之夜拚到最高點
  2. 中國時報: 最後一夜 韓蔡北高對軋!韓強調最重視南部 英老調再賣芒果干
  3. 自由時報: 你的一票 決定台灣
今日(1/11)重點新聞報你知
2020/01/10 Fri
  1. 聯合報: 凱道百萬韓流再現 韓:找回台灣人光榮自豪
  2. 中國時報: 決戰24小時禿漢燕合體 藍大團結 百萬庶民挺韓
  3. 自由時報: 逼中國間諜王立強翻供 蔡正元涉案 澳警調查
今日(1/10)重點新聞報你知
2020/01/09 Thu
  1. 聯合報: 韓會師凱道 蔡直攻基宜 藍綠夜襲北台灣
  2. 中國時報: 禿子燕子漢子合體 送國政配進總統府 庶民站出來 今凱道見
  3. 自由時報: 衝突升高 伊朗襲美軍2基地
今日(1/9)重點新聞報你知
2020/01/08 Wed
  1. 聯合報: 倒數3天議題戰 韓︰蔡是網軍總司令 蔡︰藍執政年金破產
  2. 中國時報: 首投族118萬 挺韓vs.挺蔡站出來!藍綠強催青年票
  3. 自由時報: 決戰72小時 蔡韓宋搶攻青年票
今日(1/8)重點新聞報你知
2020/01/07 Tue
  1. 聯合報: 韓召喚庶民周四會師凱道 蔡車隊衝票狂掃南台
  2. 中國時報: 藍控拿公帑吸收學生當打手!點名謝長廷 培訓假韓粉
  3. 自由時報: 國民黨選前擋太陽光電 雲彰140億投資卡關
今日(1/7)重點新聞報你知
2020/01/06 Mon
  1. 聯合報: 韓要下架綠車隊大掃街 蔡喊護主權南北大趕場 超級星期天‥
  2. 中國時報: 黃金周回防新北 韓 痛批綠貪腐 蔡 嗆藍阻改革
  3. 自由時報: 黃聖航肉身護衛 家屬盼骨灰永伴沈一鳴
今日(1/6)重點新聞報你知
2020/01/05 Sun
  1. 聯合報: 超級星期天大搶票 蔡韓從南到北拚場
  2. 中國時報: 黑鷹墜毀 人為因素待分析 黑盒子初判 動力正常沒亂流
  3. 自由時報: 傳美再空襲巴格達 伊朗嗆開戰
今日(1/5)重點新聞報你知
2020/01/04 Sat
  1. 聯合報: 黑鷹黑盒子尋獲送判讀 沈一鳴追晉一級上將
  2. 中國時報: 林靜儀失言 連扁都看不下去 批太超過 扯爆!蔡辦發言人 主張統一是叛國
  3. 自由時報: 沈一鳴追晉一級上將 總統核頒青天白日勳章
今日(1/4)重點新聞報你知
2020/01/03 Fri
  1. 聯合報: 黑鷹墜毀8死5傷 參謀總長罹難 史上最嚴重將領空難
  2. 中國時報: 慟!黑鷹直升機失事 8死5傷 參謀總長殉職
  3. 自由時報: 黑鷹直升機失事 參謀總長沈一鳴殉職 
今日(1/3)重點新聞報你知
2020/01/02 Thu
  1. 聯合報: 柯文哲:易始公司疑「一票兩報」重複報帳 卡神鑽漏洞函送檢調
  2. 中國時報: 韓競辦公布影片 台版史諾登現形 國安監控輿論 入侵LINE私群
  3. 自由時報: 中國批反滲透法 蔡:停止滲透才是正解
今日(1/2)重點新聞報你知
2020/01/01 Wed
  1. 聯合報: 法界痛批反滲透法空白授權 34天三讀 最重判無期徒刑
  2. 中國時報: 綠色恐怖 人人自危 反滲透法民進黨鴨霸三讀!
  3. 自由時報: 反滲透法三讀 國安強化升級 干預大選 最重判無期
今日(1/1)重點新聞報你知
2019/12/31 Tue
  1. 聯合報: 藍綠甲動 反滲透法今強渡關山
  2. 中國時報: 實質與對岸脫鉤 關上往來互動大門 反滲透法 兩岸禁止交流法
  3. 自由時報: 反滲透法立法 朝野今表決大戰
今日(12/31)重點新聞報你知
2019/12/30 Mon
  1. 聯合報: 韓批賣台集團 蔡喊中華民國 宋批藍打綠
  2. 中國時報: 選前強行闖關 綠對選情沒信心!韓轟反滲透法 人民脖子綁炸彈
  3. 自由時報: 總統辯論會 蔡:遇到中國 膝蓋要挺住
今日(12/30)重點新聞報你知
2019/12/29 Sun
  1. 聯合報: 反滲透法三讀大限 關鍵倒數 學界怒批 深綠質疑:蔡把國安當造勢表演
  2. 中國時報: 反滲透法對撞民意!反對聲浪從藍橘白蔓延到深綠獨派
  3. 自由時報: 總統辯論會 今天唯一場 蔡韓宋 直球對決
今日(12/29)重點新聞報你知
2019/12/28 Sat
  1. 聯合報: 總統政見會最終回 蔡韓宋論戰反滲透法
  2. 中國時報: 英諷韓總機 宋批反滲透法 韓政見會嗆蔡被新系架空
  3. 自由時報: 蔡:總統不是總機 韓:也不是讀稿機
今日(12/28)重點新聞報你知
2019/12/27 Fri
  1. 聯合報: 綠強推34天立法 反滲透法今朝野決戰
  2. 中國時報: 負債比977% 前高銀授信放水爆新事證 慶富案劍指4大寇
  3. 自由時報: 5大理由 罷韓啟動 3萬份提議書送交中選會
今日(12/27)重點新聞報你知
2019/12/26 Thu
  1. 聯合報: 誰貪腐? 韓蔡宋政見發表會激辯
  2. 中國時報: 反滲透立法 小英稱可討論 綠黨團打臉31日要通過!韓辦怒轟 蔡睜眼說瞎話
  3. 自由時報: 總統大選 本報民調 蔡54.25% 韓15.59% 宋4.76%
今日(12/26)重點新聞報你知
2019/12/25 Wed
  1. 聯合報: 陳師孟再出言損法官「司法是黨國思想最後防線」
  2. 中國時報: 民進黨與南風合約曝光!藍爆暗黑網軍 上線劍指民進黨中央
  3. 自由時報: 未迴避革實院都更案 監院糾正馬市府
今日(12/25)重點新聞報你知
2019/12/24 Tue
  1. 聯合報: 67%法官連署反陳師孟 約詢惹怒1406人 法官協會「捍衛審判獨立、司法尊嚴」
  2. 中國時報: 三立及網軍黑韓無極限 韓營今提告 蔡吻童親民 韓被黑嘸衛生
  3. 自由時報: 「後悔退出2020!」 參選2024? 郭:我永遠都在
今日(12/24)重點新聞報你知
2019/12/23 Mon
  1. 聯合報: 蔡韓搶票 近身陸戰 蔡掃中台「心頭抓乎定」 韓回北農諷綠丟江山
  2. 中國時報: 企業憂被扣紅帽 匪諜在身邊 反滲透法製造恐慌
  3. 自由時報: 113席立委 各黨自評 民進黨:可過半 國民黨:逾50席
今日(12/23)重點新聞報你知
2019/12/22 Sun
  1. 聯合報: 韓5個保證 高雄反攻
  2. 中國時報: 1221街頭人氣大對決 見證南方崛起 警估人數差2倍 挺韓強壓罷韓
  3. 自由時報: 罷韓遊行破50萬人 挺韓遊行稱有35萬人
今日(12/22)重點新聞報你知
2019/12/21 Sat
2019/12/20 Fri
  1. 聯合報: 大選年政治角力 美眾院通過彈劾川普
  2. 中國時報: 總統下令立院年底要過 掀憲政之亂!反滲透法 呂嗆蔡急什麼
  3. 自由時報: 韓國瑜豪宅案 金管會近日開罰台肥
今日(12/20)重點新聞報你知
2019/12/19 Thu
  1. 聯合報: 總統大選首場政見會 韓蔡宋論兩岸迸火花
  2. 中國時報: 電視政見會過招 批蔡為貪官汙吏開路 韓矢言 重啟特偵組
  3. 自由時報: 首場政見會 韓攻清廉 蔡批閨密變主秘
今日(12/19)重點新聞報你知
2019/12/18 Wed
  1. 聯合報: 藍營揭卡神影子公司 投標稱「曾幫蔡英文打選戰」
  2. 中國時報: 重大法案竟可由總統預告限期通過!反滲透法 重返戒嚴獨裁
  3. 自由時報: 涉暗渡中國統戰官員入台 白狼媳婦列被告
今日(12/18)重點新聞報你知
2019/12/17 Tue
  1. 聯合報: 監察權干預司法權?陳師孟約詢判馬無罪法官
  2. 中國時報: 獨派批蔡 國家不是妳家 濫用國家資源 假藉觀光拚選舉
  3. 自由時報: 馬英九洩密案判決反覆 監委1/16約詢法官
今日(12/17)重點新聞報你知
2019/12/16 Mon
  1. 中國時報: 內政部政次竟對投票下指導棋!韓批綠 執政傲慢
  2. 聯合報: 綠執政台灣變好?低於3成
  3. 自由時報: 揉合萬名國人臉孔 蔡韓也在列 AI台灣人 進軍國際
今日(12/16)重點新聞報你知
2019/12/15 Sun
  1. 聯合報: 蔡英文直搗高雄 宣布大南方計畫 韓國瑜回防
  2. 中國時報: 韓蔡南台灣激戰!綠點燃誰對不起高雄人 瑜嗆民進黨
  3. 自由時報: 誰對不起高雄 蔡韓交鋒 蔡譏放棄承諾者 韓反批民進黨
今日(12/15)重點新聞報你知
2019/12/14 Sat
  1. 中國時報: 消費者信託專戶被搬走近半 張綱維遭三限 護航遠航 赫見綠喬事團
  2. 聯合報: 中美達成第一階段經貿協議
  3. 自由時報: 情工法修正案三讀 洩漏特定資訊可處無期刑
今日(12/14)重點新聞報你知
2019/12/13 Fri
  1. 聯合報: 遠航無預警停飛 500旅客滯留海外 千名員工遭資遣 董座張綱維昨神隱
  2. 中國時報: 不堪虧損 董座爆留遺書失聯後 今將出面 兩岸凍 商機斷 遠航停飛
  3. 自由時報: 遠航停飛 董事長張綱維神隱 發遺書稱遭詐騙 周轉不靈
今日(12/13)重點新聞報你知
2019/12/12 Thu
  1. 聯合報: 反滲透法立法之際 大動作抓陸客人頭協會 業者:難道政府審核只是形式?
  2. 中國時報: 藍委打臉謝長廷 踢爆綠召委護航!罔顧人命 綠全員卸責
  3. 自由時報: 國安大漏洞》暗渡中國官員入台 接觸幫派 白狼之子旅行社涉入
今日(12/12)重點新聞報你知
2019/12/11 Wed
  1. 聯合報: 反滲透法直球對決…馬英九連3問 綠官員閃躲
  2. 中國時報: 競總黨部合一 縣市長議長帶隊作戰 朱整合 揭勝選方程式
  3. 自由時報: 17歲同船遠洋 被父丟包西班牙// 失聯38年終能返鄉
今日(12/11)重點新聞報你知
2019/12/10 Tue
  1. 聯合報: 2020大選民調 逾半認為帶風向、不實抹黑嚴重 45%選民:綠養網軍壞選風
  2. 中國時報: 藍揭閨蜜團7度出面開協調會!蘇嘉全幕僚幫卡神喬預算
  3. 自由時報: 境外資金影響選情 全台6件 中資占5案
今日(12/10)重點新聞報你知
2019/12/09 Mon
  1. 聯合報: 韓朱張 鑽石三角成形 朱掌競總 與侯同穿「韓戰袍」拚勝
  2. 中國時報: 朱立倫任競總主委 超級戰艦出擊 禿漢合體拚勝選
  3. 自由時報: 外交部之亂 藍委推女警 韓朱促道歉 吳:小意外
今日(12/9)重點新聞報你知
2019/12/08 Sun
  1. 聯合報: 韓今回防 馬朱侯合體新北 蔡固守南台 搶拉獨票
  2. 中國時報: 國家機器動起來 藍批外交部成新東廠!網軍撼選情 民進黨打烏賊戰
  3. 自由時報: 五楊高延伸頭份有譜
今日(12/8)重點新聞報你知
2019/12/07 Sat
  1. 聯合報: 2019年度代表字「亂」11年後再現 首次兩度獲選
  2. 中國時報: 韓營控以公帑下廣告 推播黑韓新聞 公視、央廣 淪打韓機器
  3. 自由時報: 馬在總統府見中國政協 2008年羅文山帶許智明入府合照
今日(12/7)重點新聞報你知
2019/12/06 Fri
  1. 聯合報: 網軍風暴燒向高屏 藍營質疑康裕成、潘孟安
  2. 中國時報: 藍批左手拿錢 右手逼死蘇 民進黨網軍案連環爆 高雄組養卡神
  3. 自由時報: 選前自肥?退休人員享13% 高雄銀優存專案 獨董擋下
今日(12/6)重點新聞報你知
2019/12/05 Thu
  1. 聯合報: 藍議員爆:楊蕙如被控養網軍 金流來自中央和北市府標案 「卡神」靠政府2年撈近億
  2. 中國時報: 國民黨台北市議員赴日陳情 謝長廷拒見 藍全力動員 還蘇啟誠公道
  3. 自由時報: 台媒落地北京 資金引議論 陸委會:大師鏈須送審查
今日(12/5)重點新聞報你知
2019/12/04 Wed
  1. 聯合報: 中市將再罰中火300萬 不排除撤1到2張許可 藍7縣市抗煤電空汙
  2. 中國時報: 卡神網軍案 藍劍指英派!小英支吾不評論 韓轟別當烏龜
  3. 自由時報: 遭質疑背後有「紅色力量」 「大師鏈」插旗北京
今日(12/4)重點新聞報你知
2019/12/03 Tue
  1. 聯合報: 蘇啟誠之死 卡神楊蕙如雇網軍護謝長廷被訴
  2. 中國時報: 網軍假新聞 害死外交官!司法認證卡神是元凶
  3. 自由時報: 劍指中國滲透 澳洲成立反間諜小組
今日(12/3)重點新聞報你知
2019/12/02 Mon
  1. 聯合報: 北高回防固票 韓國瑜:讓高雄出個總統 蔡英文:新北贏台灣就贏
  2. 中國時報: 司法認證 九二共識不是一國兩制!訪中聯辦未涉外患罪 還韓清白
  3. 自由時報: 健保重大傷病 去年支出首破2000億
今日(12/2)重點新聞報你知
2019/12/01 Sun
  1. 聯合報: 藍綠重兵 今南台對決 蔡連兩天趕場搶客家票 韓今回防高雄 馬吳力挺
  2. 中國時報: 澳媒直言 共諜案鬧劇一場 澳情報圈高度懷疑王立強 虛假自白換政治庇護
  3. 自由時報: 郭柯同台不同心 第3勢力團結秀現裂痕
今日(12/1)重點新聞報你知
2019/11/30 Sat
  1. 聯合報: 逕付二讀 國民黨提「反併吞中華民國法」反制 藍拒背書 反滲透法闖關
  2. 中國時報: 打破台灣 悶 苦 茫 韓公布26項政策 廢公教年改
  3. 自由時報: 警消等勤務特殊公務員 「勤一休一」違憲
今日(11/30)重點新聞報你知
2019/11/29 Fri
  1. 聯合報: 韓國瑜要支持者拒答民調 大動作反擊 批假民調迷惑人心 籲接到電話一概說不知 明年投票讓民進黨知道真民調
  2. 中國時報: 綠打抹紅戰 藍力阻惡法復辟 反滲透法逕付二讀開戰
  3. 自由時報: 涉盜拷130件軍機 承德艦士官長外患罪起訴
今日(11/29)重點新聞報你知
2019/11/28 Thu
  1. 聯合報: 保防劇逮禿諜 爆爭議 遭影射共諜?韓嗆「影射性太強」蔡否認知情
  2. 中國時報: 陸媒公布受審影片!王立強案 騙子變間諜
  3. 自由時報: 總統大選 本報民調 蔡49.95% 韓19.49%
今日(11/28)重點新聞報你知
2019/11/27 Wed
  1. 聯合報: 中央放寬中火燃煤量 中彰投3縣市長開砲 盧秀燕:只要我在 沒得商量
  2. 中國時報: 不顧空汙 環保署一紙公文 放寬中火燒更多 盧秀燕怒嗆 煤得商量
  3. 自由時報: 澳洲正式調查王立強案 向心夫婦在台限制出境
今日(11/27)重點新聞報你知
2019/11/26 Tue
  1. 聯合報: 綠急推反滲透法闖關 藍直指選舉操作
  2. 中國時報: 共諜案延燒 中國創新投資主席離境前被攔 向心夫婦北檢複訊
  3. 自由時報: 涉王立強共諜案 中國創新主席離台遭攔查
今日(11/26)重點新聞報你知
2019/11/25 Mon
  1. 聯合報: 蔡韓嘉義「庶民」大拚場九 合一選舉周年 蔡憶敗選 韓批撒錢
  2. 中國時報: 黑韓媒體亂報假共諜案 意圖使人不當選!韓擬提告NCC瀆職
  3. 自由時報: 香港區議會選舉 7成投票率寫新高
今日(11/25)重點新聞報你知
2019/11/24 Sun
  1. 聯合報: 育兒津貼加碼、長照升級 蔡政府利多連發 韓營批蔡大撒幣
  2. 中國時報: 民進黨借力打恐共牌!烏龍賤諜是詐騙犯 介入選舉攏係假
  3. 自由時報: 共諜:中國介入台灣大選
今日(11/24)重點新聞報你知
2019/11/23 Sat
  1. 聯合報: 激戰!立委參選爆炸 大選登記截止 總統選舉蔡、韓、宋對決 小黨搶進國會
  2. 中國時報: 2020開打參選大爆炸 小黨爆多 政黨票戰況最烈 
  3. 自由時報: 登記截止參選爆炸 433人搶79席立委
今日(11/23)重點新聞報你知
2019/11/22 Fri
  1. 聯合報: 「館長」訓練國軍爆爭議 軍方將派40人學格鬥「絕非高層指示」 退將:捨本逐未 
  2. 中國時報: 藍委戳破 富豪吃肉 庶民喝湯!減稅紅包 民進黨讓富人超有感
  3. 自由時報: 高溫處理恐含致癌物 植物油食品將納管
今日(11/22)重點新聞報你知
2019/11/21 Thu
  1. 聯合報: 痛批交部 強推軌道建設違反程序正義 審查委員走人
  2. 中國時報: 親民黨提名郭幕僚 一邊一國有請阿扁 大風吹搶位戰 不分區扯爆
  3. 自由時報: 吃棉花減重 國中女吃掉一條棉被
今日(11/21)重點新聞報你知
2019/11/20 Wed
  1. 聯合報: 「台商匯回資金是零」引爆爭議 府院大動員滅火
  2. 中國時報: 韓批蔡賴又再騙!賴重申務實台獨 小英避談是否支持
  3. 自由時報: 批港無權決定《禁蒙面法》違憲 中國人大自我否定「一國兩制」
今日(11/20)重點新聞報你知
瀏覽 2019/11/20 之前的頭條 Fork me on GitHub