JSON API: http://oldpaper.g0v.ronny.tw/index/json
日期 四大報頭條 來源
2020/09/23 Wed
2020/09/22 Tue
  1. 聯合報: 蘇震清等立委收賄案起訴 檢促判重刑
  2. 中國時報: 4立委被起訴
  3. 自由時報: 涉集體收賄逾5千萬 4立委1黨魁起訴
今日(9/22)重點新聞報你知
2020/09/21 Mon
2020/09/20 Sun
  1. 聯合報: 旅外者用健保 將有大改革 傾向復保先補繳停保期間保費
  2. 中國時報: 李登輝追思禮拜 總統親頒褒揚令 蔡矢言實現 生為台灣人的幸福
  3. 自由時報: 李登輝:台灣交給你們了 追思禮拜比照國葬 總統頒褒揚令
今日(9/20)重點新聞報你知
2020/09/19 Sat
  1. 聯合報: 美次卿訪台 共機再擾台 12架越中線
  2. 中國時報: 美台關係升級 共軍實戰演練 國軍機艦掛彈應變 台海九月危機 戰雲密布
  3. 自由時報: 傅崐萁 坐牢當大爺
今日(9/19)重點新聞報你知
2020/09/18 Fri
  1. 聯合報: 美次卿訪台弔唁李登輝 不談經貿
  2. 中國時報: 美國務院次卿柯拉克抵台 為參與前總統李登輝追思禮拜 台美高層經貿對話落空
  3. 自由時報: 衛福部公布新規家 含豬油食品須標產地
今日(9/18)重點新聞報你知
2020/09/17 Thu
  1. 聯合報: 美擬對台軍售7武器 包括水雷、巡弋飛彈、無人機
  2. 中國時報: 美方對華加徵關稅 遭裁定違反規則 川普揚言對付WTO
  3. 自由時報: 路透:美將售台7武器 「讓台灣像刺蝟難攻」
今日(9/17)重點新聞報你知
2020/09/16 Wed
  1. 聯合報: 帶口罩入境一國多制 國貿局、食藥署、海關標準不一 該聽誰的?
  2. 中國時報: 長征11號火箭 飛過台灣上空 陸媒高調標註航跡圖 國防部回應有充分掌握
  3. 自由時報: 長期破壞公司內控 新壽挨罰2760萬 董座吳東進停職
今日(9/16)重點新聞報你知
2020/09/15 Tue
  1. 聯合報: 國民黨不去海峽論壇 王金平:黨不去我就不去
  2. 中國時報: 求和效應擴散 國民黨不出席海峽論壇
  3. 自由時報: 央視沒為「求和說」道歉 國民黨不去海峽論壇
今日(9/15)重點新聞報你知
2020/09/14 Mon
  1. 聯合報: 武界壩突放水 露營3死1失蹤 閘門2度異常開啟 致命31分鐘 30萬公噸水傾洩而下
  2. 中國時報: 漢光兵推登場 因應共軍轉向犯台或奪島
  3. 自由時報: 台電武界水壩異常放水 溪床野營遭沖走 3死1失蹤
今日(9/14)重點新聞報你知
2020/09/13 Sun
  1. 聯合報: 乙烯外洩還在找漏點 月前就有臭味 市府前晚才排空暫解危機 救災斷鏈陳其邁道歉
  2. 中國時報: 勞保基金 負債年增5600億 年度最新精算 破產在即
  3. 自由時報: 確保取得新冠疫苗 我將與COVAX簽約
今日(9/13)重點新聞報你知
2020/09/12 Sat
  1. 聯合報: 蔡總統警告不速之客 視察飛彈連 批共機擾台 「不要低估國軍守護家園決心」
  2. 中國時報: 共機擾台軍演加劇 率國安高層信心喊話 針鋒相對 總統突視導防空飛彈
  3. 自由時報: 立案調查丁允恭 監委︰必要時約談陳菊
今日(9/12)重點新聞報你知
2020/09/11 Fri
  1. 聯合報: 國家隊爆第2家假MIT 陸非醫療用口罩混充
  2. 中國時報: 解放軍海空連環演訓 外交部已通報重要友我國家 國防部呼籲 共軍別當麻煩製造者
  3. 自由時報: 電動自行車 將全面領牌納管 未滿14歲騎乘 罰監護人
今日(9/11)重點新聞報你知
2020/09/10 Thu
  1. 聯合報: 前瞻2300億乾坤大挪移 17項軌道預算被調整
  2. 中國時報: 6月起持續飛進台灣西南空域 防空壓力日增 中共戰機全空層多架次進逼
  3. 自由時報: 科技偵查法 LINE也可監聽 重罪犯 警調可植木馬蒐證
今日(9/10)重點新聞報你知
2020/09/09 Wed
  1. 聯合報: 前瞻軌道預算腰斬 大轉彎 數位、城鄉建設大增 軌道剩不到2000億
  2. 中國時報: 海峽論壇20日廈門開幕 今年兩岸最大規模民間交流 王金平可望會見汪洋
  3. 自由時報: 人油武器 竟無法同時滿載 海龍快艇驗收放水 高檢署令起訴
今日(9/9)重點新聞報你知
2020/09/08 Tue
  1. 聯合報: 萊豬零檢出 中央地方大鬥法 嘉市開第一槍 檢出低於中央容許量 從重開罰
  2. 中國時報: 國二歷史 不見三國 唐朝之前的政權交替全刪光 課程簡化到令人髮指
  3. 自由時報: 國家隊口罩全蓋MIT鋼印 近日上路 非醫療用混醫用販售 已掌握一業者
今日(9/8)重點新聞報你知
2020/09/07 Mon
  1. 聯合報: 扣押83片萬片進口偽標口罩「包含國家隊」 指揮中心改口待確認
  2. 中國時報: 覬覦2000億產值 國外車廠來台打專利戰 汽車零組件廠恐成待宰肥羊
  3. 自由時報: 平均利率1.79% 史上第2低 還清房貸要22年創新高
今日(9/7)重點新聞報你知
2020/09/06 Sun
  1. 聯合報: 限量標準拍板 學者憂增心血管疾病風險 籲再評估 美豬萊劑量 腎臟最嚴
  2. 中國時報: 心肺舌肚都來了 全豬開放到底 衛福部萊劑標準多了CODEX沒有部位 挨批禍延子孫
  3. 自由時報: 美豬萊劑標準出爐 超標最重罰2億 腎臟容許量 比國際嚴格
今日(9/6)重點新聞報你知
2020/09/05 Sat
  1. 聯合報: 實名制口罩混陸貨…加利3月早闖關 陳時中狀況外
  2. 中國時報: 恐怕不只加利!基層藥師爆 MIC混MIT 2個月前就聽說 數字會說話 上億片陸口罩竄全台
  3. 自由時報: 加利負責人涉5年刑 約談到案
今日(9/5)重點新聞報你知
2020/09/04 Fri
  1. 聯合報: 口罩國家隊竟混陸貨 負責人:快把我踢出國家隊
  2. 中國時報: 國家隊驚傳賣大陸口罩 府院震驚 總統說重話防疫沒破口 查辦到底
  3. 自由時報: 實名制口罩 驚見中貨混充
今日(9/4)重點新聞報你知
2020/09/03 Thu
  1. 聯合報: 「全豬」開放!陳時中一席話 輿論炸鍋
  2. 中國時報: R.O.C倒縮 TAIWAN長高長胖 藍營批評 新護照撩撥意識形態
  3. 自由時報: 新版護照 TAIWAN放大
今日(9/3)重點新聞報你知
2020/09/02 Wed
  1. 聯合報: 陳時中、陳吉仲第一線滅火 護豬農擬再加碼百億
  2. 中國時報: 開放美豬美牛進口 為雙方關係打開大門 台美啟動高階經貿對話
  3. 自由時報: 捷克參院議長:我是台灣人
今日(9/2)重點新聞報你知
2020/09/01 Tue
  1. 聯合報: 史達偉:北京威脅日增 美台友誼深化 美須行動恢復台海平衡
  2. 中國時報: 國防部公布中共軍力報告書 中共機艦日日巡弋台海
  3. 自由時報: 美亞太助卿史達偉宣布 啟動美台高階經濟對話
今日(9/1)重點新聞報你知
2020/08/31 Mon
  1. 聯合報: 藍遍地烽火反美豬 今串連22個縣市議會黨團
  2. 中國時報: 時空環境沒變 瘦肉精零檢出 國際標準也沒變 侯友宜嗆 是總統您變了
  3. 自由時報: 事故傷害奪命 國人平均少活23.6年
今日(8/31)重點新聞報你知
2020/08/30 Sun
  1. 聯合報: 一豬多制 亂象叢生 地方10縣市 堅持瘦肉精零檢出 陳時中:不得自訂標準
  2. 中國時報: 豬農跳腳被偷襲 官員下鄉忙安撫 美豬牛開炸 中央急拆彈
  3. 自由時報: 百億產業基金 祭6大措施// 優先穩定豬價 保護豬農
今日(8/30)重點新聞報你知
2020/08/29 Sat
  1. 聯合報: 美豬牛明年開放進口 專家質疑經貿談判拿食安交換
  2. 中國時報: 國民黨不可以 民進黨可以 總統稱時空環境改變 美豬牛元旦攻台
  3. 自由時報: 蔡總統宣布 美豬鬆綁美牛放寬
今日(8/29)重點新聞報你知
2020/08/28 Fri
  1. 聯合報: 美機闖實彈演習區 共軍向南海射飛彈 蔡:我們擔心擦槍走火
  2. 中國時報: 美派偵察機亂入演習 陸發射東風快遞示威 蔡英文擔心擦槍走火
  3. 自由時報: 彰化血清抗體檢測 陽性率僅萬分之8.3 社區感染風險低 台灣很安全
今日(8/28)重點新聞報你知
2020/08/27 Thu
  1. 聯合報: 蔡總統核心幕僚 劉建忻任考試院秘書長
  2. 中國時報: 彰化萬人血清檢測案急轉彎 今公布報告 陳時中為蓋牌說道歉
  3. 自由時報: 為24億土地利益 中和望族爆內鬥買兇
今日(8/27)重點新聞報你知
2020/08/26 Wed
  1. 聯合報: 安心旅遊補助快用罄 國旅大爆發 39億剩3億 不排除9月提前結束
  2. 中國時報: 美國共和黨全代會 重申台灣關係法 助台自我防衛 剛獲提名 川普左批拜登右轟北京
  3. 自由時報: 川普:中國知道若犯台 我會怎麼做 共和黨黨綱重申對台6保證
今日(8/26)重點新聞報你知
2020/08/25 Tue
  1. 聯合報: 淘寶台灣遭認定陸資 投審會罰鍰41萬 限期6個月撤資或改正
  2. 中國時報: 遲來的春天 各大學樂觀其成 陸生終可返台就讀
  3. 自由時報: 阿里巴巴具實質控制力 淘寶台灣判定中資 限6個月撤資
今日(8/25)重點新聞報你知
2020/08/24 Mon
  1. 聯合報: 多項軍購進入付款高峰 國防預算缺口300億
  2. 中國時報: 蔡總統主祭 台美共同紀念八二三戰役 酈英傑率AIT官員陪祭
  3. 自由時報: 邊境解封》外國人居檢後再自費採檢 陳時中鬆口將研議可行性
今日(8/24)重點新聞報你知
2020/08/23 Sun
  1. 聯合報: 入境普篩壓垮醫療體系?2前衛生署長槓陳時中
  2. 中國時報: 陳時中指偽陽性上萬例 致醫療崩潰 楊志良反酸 入境採檢國家都笨蛋
  3. 自由時報: 馬稱不承認「九二共識」國家不安全// 蔡總統:主權屈膝 換不來和平
今日(8/23)重點新聞報你知
2020/08/22 Sat
  1. 聯合報: 陳建仁指3狀況易失真 專家認有助防疫擬策 彰化血清調查失真? 引論戰
  2. 中國時報: 回想2月防疫一條心 如今府院黨追殺他 葉彥伯含淚 百分百挺阿中
  3. 自由時報: 桃園議會奇聞 昔日10大要犯 任警政召集人
今日(8/22)重點新聞報你知
2020/08/21 Fri
  1. 聯合報: 殺鐵警案、吸毒弒母無罪判決 群情譁然 司法精神病院兩個月內有譜
  2. 中國時報: 美日能台灣為何不能 防疫SOP亟需修改 公衛專家疾呼 入境普篩
  3. 自由時報: 弒母砍頭 吸毒兒逆轉無罪
今日(8/21)重點新聞報你知
2020/08/20 Thu
  1. 聯合報: 逆時中遭查 引反彈 指揮中心如天條?
  2. 中國時報: 查辦彰化衛生局 陳時中辯稱政風非調查犯罪行為 藍營痛批 容不下台版李文亮
  3. 自由時報: 攻擊承包政府資訊廠商當跳板 中國駭客駭入我逾10機關
今日(8/20)重點新聞報你知
2020/08/19 Wed
  1. 聯合報: 基本工資微漲 月薪24000、時薪160元
  2. 中國時報: 彰化縣揪確診 陳時中竟下令政風調查
  3. 自由時報: 基本工資連5漲 時薪160元 月薪24000元
今日(8/19)重點新聞報你知
2020/08/18 Tue
  1. 聯合報: 修法時值兩岸緊張 經部「政治限電」惹議
  2. 中國時報: 全球新冠疫情未歇 無薪假人數浮動 基本工資審議難定案
  3. 自由時報: 4道問題就能檢測 逾13%學生沉迷手遊
今日(8/18)重點新聞報你知
2020/08/17 Mon
  1. 聯合報: 中華電信承認 建設5G影響4G收訊 6月行動通訊申訴增近4成
  2. 中國時報: 兩岸軍機接觸 避免引發戰端 沒有命令 飛行員禁開第一槍
  3. 自由時報: 高雄敗選檢討 藍喊擴大光譜
今日(8/17)重點新聞報你知
2020/08/16 Sun
  1. 聯合報: 陳其邁67萬票當選高雄市長 得票率7成
  2. 中國時報: 高雄市長補選 輾壓式贏得寶座!拿下67萬票 陳其邁勝出
  3. 自由時報: 高市長補選 陳其邁狂勝
今日(8/16)重點新聞報你知
2020/08/15 Sat
  1. 聯合報: 新任監委彈劾石木欽 懲戒法院推手卻首遭移送
  2. 中國時報: 高雄市長補選今對決 大咖全現身為黨籍候選人催票
  3. 自由時報: 高市長補選 今天投票
今日(8/15)重點新聞報你知
2020/08/14 Fri
  1. 聯合報: 共軍挑明對台軍演 1995、96年台海危機以來 緊張再現
  2. 中國時報: 蕭美琴證實台美磋商軍購案 建構不對稱戰力 洽購岸置魚叉飛彈
  3. 自由時報: 謀駭健保局 竊蔡總統病歷 3國會前助理 在台發展共諜組織起訴
今日(8/14)重點新聞報你知
2020/08/13 Thu
  1. 聯合報: 北檢上周五第三地就訊林佳龍 正比對金流
  2. 中國時報: 對戰川普彭斯 2020美國大選展開捉對廝殺!拜登競選搭檔 非裔賀錦麗出線
  3. 自由時報: 我清查出53貨櫃// 硝酸銨危機 3大港區急拆彈
今日(8/13)重點新聞報你知
2020/08/12 Wed
  1. 聯合報: 徐永明300萬「向官員借貸」 收賄案外案 扯上NCC?
  2. 中國時報: 疫情指揮中心已向阿札爾提需求!陳建仁證實 美考慮供台疫苗
  3. 自由時報: 龐皮歐受訪兩度稱台灣國家 直指中國緊張阿札爾訪台 很脆弱
今日(8/12)重點新聞報你知
2020/08/11 Tue
  1. 聯合報: 兩部長見證簽「醫衛合作備忘錄」斷交後官方層次最高 阿查爾:傳達川普對台支持
  2. 中國時報: 《香港國安法》實施以來 最大規模執法行動!港警逮捕黎智英
  3. 自由時報: 美衛生部長晉見蔡總統 中方不滿 阿札爾嗆:這是台灣的事
今日(8/11)重點新聞報你知
2020/08/10 Mon
  1. 聯合報: 前日相森喜朗、美衛生部長阿查爾同抵台
  2. 中國時報: 日美政要相繼訪台!森喜朗率團悼念李登輝 阿札爾展開歷史性訪問
  3. 自由時報: 美衛生部長阿札爾抵台 台美今簽署衛生合作MOU
今日(8/10)重點新聞報你知
2020/08/09 Sun
  1. 聯合報: 彰化萬人血清抗體調查 社區確有隱形感染者
  2. 中國時報: 由總產量4成增至8成!口罩擬擴大徵用
  3. 自由時報: 涉賄案交保撤銷  北檢更裁 鉅非款不明 趙正宇收押
今日(8/9)重點新聞報你知
2020/08/08 Sat
  1. 聯合報: 故宮標案風波 工程會評委資料庫移離李厚慶
  2. 中國時報: 弔唁李登輝 日本前首相森喜朗明訪台
  3. 自由時報: 美制裁林鄭 11中港官員上榜
今日(8/8)重點新聞報你知
2020/08/07 Fri
  1. 聯合報: 陸生來台政策轉彎 陸委會、教育部互批失當
  2. 中國時報: 擔任廈門社主任助理挨罰 高等行政法院判決 台青抗罰勝訴
  3. 自由時報: 中國擋台灣參與WHA 龐皮歐:我們直接訪台討論公衛
今日(8/7)重點新聞報你知
2020/08/06 Thu
  1. 聯合報: 又增2名自台返日、港確診 8大場所強制戴口罩
  2. 中國時報: 斷交後最高層級 象徵川普落實台灣旅行法!美國衛生部長10日訪台
  3. 自由時報: 陳時中:民眾漸輕忽防疫 賣場等8大場所 務必戴口罩
今日(8/6)重點新聞報你知
2020/08/05 Wed
  1. 聯合報: 標案評委綠油油 「春露」半年落袋1549萬 1450始祖 豪吞台鐵標
  2. 中國時報: 國會醜聞蘇震清、廖國棟、陳超明 3立委收押 時代力量前主席徐永明80萬元交保
  3. 自由時報: SOGO案 立委涉收賄 蘇震清廖國棟陳超明 羈押禁見
今日(8/5)重點新聞報你知
2020/08/04 Tue
  1. 聯合報: 立委涉賄 蔡英文說重話:升官發財請走別路
  2. 中國時報: 李大維接總統府祕書長 擺脫派系糾紛 蔡英文快刀斬亂麻
  3. 自由時報: 立委收賄案延燒》蔡:升官發財 請走別路 李大維臨危受命 接總統府秘書長
今日(8/4)重點新聞報你知
2020/08/03 Mon
  1. 聯合報: 姪涉賄 蘇嘉全辭總統府秘書長
  2. 中國時報: 不再讓蔡總統困擾 檢調能放手偵辦!蘇嘉全請辭獲准
  3. 自由時報: 蘇嘉全辭總統府秘書長 民進黨:蘇震清若羈押 就停權處分
今日(8/3)重點新聞報你知
2020/08/02 Sun
  1. 聯合報: 收賄風暴…4立委1黨主席 破天荒同時聲押
  2. 中國時報: 國會集體收賄 撼政壇 4立委1黨主席 聲押
  3. 自由時報: 涉賄關說 4立委1主席聲押
今日(8/2)重點新聞報你知
2020/08/01 Sat
  1. 聯合報: SOGO案和陽明山開發涉貪 跨黨6立委爆集體收賄
  2. 中國時報: 關說SOGO條款 立委爆集體收賄!時力黨主席徐永明涉案 藍綠也中槍
  3. 自由時報: 2020台灣資本市場論壇 蔡:放寬OBU 引外資助產業
今日(8/1)重點新聞報你知
2020/07/31 Fri
  1. 聯合報: 李登輝98歲辭世 蔡:譽開創者 馬:感念他付出
  2. 中國時報: 李登輝逝世1923~2020
  3. 自由時報: 李登輝辭世 享耆壽98歲
今日(7/31)重點新聞報你知
2020/07/30 Thu
  1. 聯合報: 公視國際影音案突喊卡 文化部挨批「把公媒獨立踩腳底」
  2. 中國時報: 牧師與家人 病房禱告祈福 李登輝病危 蔡賴蘇趕赴探視!
  3. 自由時報: 美澳聯合挺台加入國際組織 發聲明批中破壞區域和平
今日(7/30)重點新聞報你知
2020/07/29 Wed
  1. 聯合報: 昨增5例境外移入 解禁後新高 醫界憂「疫情海嘯在眼前」
  2. 中國時報: 藍白擬合作提釋憲 監院人事爭議 要求大法官做暫時處分
  3. 自由時報: 不明中國包裹內藏土壤 民眾憂危害生物主動送驗
今日(7/29)重點新聞報你知
2020/07/28 Tue
  1. 聯合報: 最接近川普…白宮國安顧問歐布萊恩染疫
  2. 中國時報: 台股12686點創新高 台積電領軍 衝破30年來天險
  3. 自由時報: 中國船越界盜砂 澎湖外海翻覆 1獲救4死4失蹤
今日(7/28)重點新聞報你知
2020/07/27 Mon
  1. 聯合報: 台積拚全球市值前10強 股價衝400大關 領軍台股挑戰歷史新高
  2. 中國時報: 美大選倒數100天 外交互嗆貿易續協商!劉鶴將會萊海澤
  3. 自由時報: 5年免息 百萬以下政府擔保 600億青創貸款 8月1日啟動
今日(7/27)重點新聞報你知
2020/07/26 Sun
  1. 聯合報: 8億蚊子園區0進駐 花蓮最貴鳳科園區 法規綁10餘年成荒城
  2. 中國時報: 美破門而入駐休士頓總領事館 引陸抗議 王毅冷回 不隨美國起舞
  3. 自由時報: 美破門進休士頓中領館 中方原嗆不搬 連夜打包上鎖
今日(7/26)重點新聞報你知
2020/07/25 Sat
  1. 聯合報: 美中互撤館 衝突升高 龐培歐嗆中共不是正常國家
  2. 中國時報: 台海上空不平靜!一觸即發 美陸台軍機夜鬥
  3. 自由時報: 龐皮歐籲聯手改變中國
今日(7/25)重點新聞報你知
瀏覽 2020/07/25 之前的頭條 Fork me on GitHub