JSON API: http://oldpaper.g0v.ronny.tw/index/json
日期 四大報頭條 來源
2020/08/12 Wed
  1. 聯合報: 徐永明300萬「向官員借貸」 收賄案外案 扯上NCC?
  2. 中國時報: 疫情指揮中心已向阿札爾提需求!陳建仁證實 美考慮供台疫苗
  3. 自由時報: 龐皮歐受訪兩度稱台灣國家 直指中國緊張阿札爾訪台 很脆弱
今日(8/12)重點新聞報你知
2020/08/11 Tue
  1. 聯合報: 兩部長見證簽「醫衛合作備忘錄」斷交後官方層次最高 阿查爾:傳達川普對台支持
  2. 中國時報: 《香港國安法》實施以來 最大規模執法行動!港警逮捕黎智英
  3. 自由時報: 美衛生部長晉見蔡總統 中方不滿 阿札爾嗆:這是台灣的事
今日(8/11)重點新聞報你知
2020/08/10 Mon
  1. 聯合報: 前日相森喜朗、美衛生部長阿查爾同抵台
  2. 中國時報: 日美政要相繼訪台!森喜朗率團悼念李登輝 阿札爾展開歷史性訪問
  3. 自由時報: 美衛生部長阿札爾抵台 台美今簽署衛生合作MOU
今日(8/10)重點新聞報你知
2020/08/09 Sun
  1. 聯合報: 彰化萬人血清抗體調查 社區確有隱形感染者
  2. 中國時報: 由總產量4成增至8成!口罩擬擴大徵用
  3. 自由時報: 涉賄案交保撤銷  北檢更裁 鉅非款不明 趙正宇收押
今日(8/9)重點新聞報你知
2020/08/08 Sat
  1. 聯合報: 故宮標案風波 工程會評委資料庫移離李厚慶
  2. 中國時報: 弔唁李登輝 日本前首相森喜朗明訪台
  3. 自由時報: 美制裁林鄭 11中港官員上榜
今日(8/8)重點新聞報你知
2020/08/07 Fri
  1. 聯合報: 陸生來台政策轉彎 陸委會、教育部互批失當
  2. 中國時報: 擔任廈門社主任助理挨罰 高等行政法院判決 台青抗罰勝訴
  3. 自由時報: 中國擋台灣參與WHA 龐皮歐:我們直接訪台討論公衛
今日(8/7)重點新聞報你知
2020/08/06 Thu
  1. 聯合報: 又增2名自台返日、港確診 8大場所強制戴口罩
  2. 中國時報: 斷交後最高層級 象徵川普落實台灣旅行法!美國衛生部長10日訪台
  3. 自由時報: 陳時中:民眾漸輕忽防疫 賣場等8大場所 務必戴口罩
今日(8/6)重點新聞報你知
2020/08/05 Wed
  1. 聯合報: 標案評委綠油油 「春露」半年落袋1549萬 1450始祖 豪吞台鐵標
  2. 中國時報: 國會醜聞蘇震清、廖國棟、陳超明 3立委收押 時代力量前主席徐永明80萬元交保
  3. 自由時報: SOGO案 立委涉收賄 蘇震清廖國棟陳超明 羈押禁見
今日(8/5)重點新聞報你知
2020/08/04 Tue
  1. 聯合報: 立委涉賄 蔡英文說重話:升官發財請走別路
  2. 中國時報: 李大維接總統府祕書長 擺脫派系糾紛 蔡英文快刀斬亂麻
  3. 自由時報: 立委收賄案延燒》蔡:升官發財 請走別路 李大維臨危受命 接總統府秘書長
今日(8/4)重點新聞報你知
2020/08/03 Mon
  1. 聯合報: 姪涉賄 蘇嘉全辭總統府秘書長
  2. 中國時報: 不再讓蔡總統困擾 檢調能放手偵辦!蘇嘉全請辭獲准
  3. 自由時報: 蘇嘉全辭總統府秘書長 民進黨:蘇震清若羈押 就停權處分
今日(8/3)重點新聞報你知
2020/08/02 Sun
  1. 聯合報: 收賄風暴…4立委1黨主席 破天荒同時聲押
  2. 中國時報: 國會集體收賄 撼政壇 4立委1黨主席 聲押
  3. 自由時報: 涉賄關說 4立委1主席聲押
今日(8/2)重點新聞報你知
2020/08/01 Sat
  1. 聯合報: SOGO案和陽明山開發涉貪 跨黨6立委爆集體收賄
  2. 中國時報: 關說SOGO條款 立委爆集體收賄!時力黨主席徐永明涉案 藍綠也中槍
  3. 自由時報: 2020台灣資本市場論壇 蔡:放寬OBU 引外資助產業
今日(8/1)重點新聞報你知
2020/07/31 Fri
  1. 聯合報: 李登輝98歲辭世 蔡:譽開創者 馬:感念他付出
  2. 中國時報: 李登輝逝世1923~2020
  3. 自由時報: 李登輝辭世 享耆壽98歲
今日(7/31)重點新聞報你知
2020/07/30 Thu
  1. 聯合報: 公視國際影音案突喊卡 文化部挨批「把公媒獨立踩腳底」
  2. 中國時報: 牧師與家人 病房禱告祈福 李登輝病危 蔡賴蘇趕赴探視!
  3. 自由時報: 美澳聯合挺台加入國際組織 發聲明批中破壞區域和平
今日(7/30)重點新聞報你知
2020/07/29 Wed
  1. 聯合報: 昨增5例境外移入 解禁後新高 醫界憂「疫情海嘯在眼前」
  2. 中國時報: 藍白擬合作提釋憲 監院人事爭議 要求大法官做暫時處分
  3. 自由時報: 不明中國包裹內藏土壤 民眾憂危害生物主動送驗
今日(7/29)重點新聞報你知
2020/07/28 Tue
  1. 聯合報: 最接近川普…白宮國安顧問歐布萊恩染疫
  2. 中國時報: 台股12686點創新高 台積電領軍 衝破30年來天險
  3. 自由時報: 中國船越界盜砂 澎湖外海翻覆 1獲救4死4失蹤
今日(7/28)重點新聞報你知
2020/07/27 Mon
  1. 聯合報: 台積拚全球市值前10強 股價衝400大關 領軍台股挑戰歷史新高
  2. 中國時報: 美大選倒數100天 外交互嗆貿易續協商!劉鶴將會萊海澤
  3. 自由時報: 5年免息 百萬以下政府擔保 600億青創貸款 8月1日啟動
今日(7/27)重點新聞報你知
2020/07/26 Sun
  1. 聯合報: 8億蚊子園區0進駐 花蓮最貴鳳科園區 法規綁10餘年成荒城
  2. 中國時報: 美破門而入駐休士頓總領事館 引陸抗議 王毅冷回 不隨美國起舞
  3. 自由時報: 美破門進休士頓中領館 中方原嗆不搬 連夜打包上鎖
今日(7/26)重點新聞報你知
2020/07/25 Sat
  1. 聯合報: 美中互撤館 衝突升高 龐培歐嗆中共不是正常國家
  2. 中國時報: 台海上空不平靜!一觸即發 美陸台軍機夜鬥
  3. 自由時報: 龐皮歐籲聯手改變中國
今日(7/25)重點新聞報你知
2020/07/24 Fri
  1. 聯合報: 私菸案調查 監院糾正3部會 陳菊沒事 總統府、國安局閃過
  2. 中國時報: 美中外交戰 持續延燒 川普嗆可能關更多大陸領館
  3. 自由時報: 重大傷病 考慮取消優待
今日(7/24)重點新聞報你知
2020/07/23 Thu
  1. 聯合報: 「國民法官法」三讀 確立參審制 2023年上路
  2. 中國時報: 美限期中國撤休士頓總領館 北京怒批挑釁 必將堅決應對 雙邊衝突升高
  3. 自由時報: 健保檢查費 擬收部分負擔
今日(7/23)重點新聞報你知
2020/07/22 Wed
2020/07/21 Tue
  1. 聯合報: 外交部密件曝光 藍控蘇嘉全、蘇震清涉圖利 兩人均駁斥與否認
  2. 中國時報: 美對台軍售亂了套!182億元愛國者重鑑測案 國防部長 空軍司令不知情
  3. 自由時報: 上半年減8795人 台灣人口確定負成長
今日(7/21)重點新聞報你知
2020/07/20 Mon
  1. 聯合報: 蔡總統全代會喊話:首提清廉執政 證明全面執政必定腐化「不會成真」 憲改廢考監 優先進行
  2. 中國時報: 蔡英文重掌黨權後 黨職改選 新系獨強 海派鎩羽
  3. 自由時報: 民進黨全代會 蔡英文示警:勿讓「全面執政必腐化」成真
今日(7/20)重點新聞報你知
2020/07/19 Sun
  1. 聯合報: 立院臨時會倒數 參審法明闖關 近百條文無共識 立院恐陷焦土戰
  2. 中國時報: 薪資4.2萬每月多繳39-102元 健保 補充保費擬雙漲
  3. 自由時報: 不容特種場所造成治安破口 警署6巨頭 督軍大掃蕩
今日(7/19)重點新聞報你知
2020/07/18 Sat
2020/07/17 Fri
  1. 聯合報: 戰搜直升機墜毀2殉職 漢光演習後新竹起飛 旋翼低轉速 避傷及民房迴轉基地 重落地起火
  2. 中國時報: 漢光演習又出事 戰搜直升機墜毀 迫降避民宅 2飛官殉職
  3. 自由時報: 戰搜直升機演訓完成 新竹起飛急轉迫降 避撞民宅墜機 2飛官殉職
今日(7/17)重點新聞報你知
2020/07/16 Thu
  1. 聯合報: 首日領買逾247萬份 當機卡機 超商、郵局3倍券之亂
  2. 中國時報: 對抗升級 美取消對港優惠 陸嗆讓暴風雨來得更猛烈
  3. 自由時報: OTT專法草案出爐 助中國業者違法播劇 可罰500萬
今日(7/16)重點新聞報你知
2020/07/15 Wed
  1. 聯合報: 杯葛陳菊 藍綠武鬥 陳菊:盼當末代監院長
  2. 中國時報: 不滿美批准售台 愛國者3型飛彈延壽案 北京宣布制裁洛克希德
  3. 自由時報: 國民黨動員 擋陳菊人事案 綠營控藍委放任助理偷襲
今日(7/15)重點新聞報你知
2020/07/14 Tue
  1. 聯合報: 南、高2警局長遭拔官 蘇貞昌怒批治安 陳家欽火速換人
  2. 中國時報: 漢光第2天 反斬首 反特攻登場 海空特戰 全島多地展開操演!
  3. 自由時報: 高南兩市警長拔官 劉柏良、詹永茂可望接任
今日(7/14)重點新聞報你知
2020/07/13 Mon
  1. 聯合報: 翻轉教育近四成焦慮 108課綱調查上路周年逾6成沒聽過新課綱
  2. 中國時報: 台中甲南反登路大作戰 今起演習5天 漢光 火力全開
  3. 自由時報: 海空騷擾、假訊息網攻 中國灰帶衝突 威脅我國安
今日(7/13)重點新聞報你知
2020/07/12 Sun
  1. 聯合報: 文官進用雙軌 政院擬立法 聘約3年可任有職等職務 學者認變相瓦解考試權恐違憲
  2. 中國時報: 10大燒錢國病出爐!慢性腎病 年耗533億奪第一
  3. 自由時報: 人工生殖 嬰兒數破萬 2018年每18新生兒就有一人工寶寶
今日(7/12)重點新聞報你知
2020/07/11 Sat
  1. 聯合報: 監院公布總統大選收支 蔡韓錢砸在政治公關
  2. 中國時報: 39.2℃熱昏了 全台發高燒
  3. 自由時報: 川普政府 7度對台軍售
今日(7/11)重點新聞報你知
2020/07/10 Fri
  1. 聯合報: 政院追加預算2千億 紓困3.0! 2周後送立院 蔡政府特預算將達1.4兆
  2. 中國時報: 預防連假狂塞32小時重演!專家建議 國5尖峰通行費漲10倍
  3. 自由時報: 國中女嚐禁果 創新高 不分男女 近4成沒避孕
今日(7/10)重點新聞報你知
2020/07/09 Thu
  1. 聯合報: 藍委秀公文:蘇嘉全外甥涉4弊案竟列密件 批唐榮總座涉四案沒事 「國王人馬系統性包庇」
  2. 中國時報: 我參與世衛更渺茫 美國明年退出WHO
  3. 自由時報: 運用多種管道施壓 FBI局長批中 阻美官員訪台
今日(7/9)重點新聞報你知
2020/07/08 Wed
  1. 聯合報: 蘇揆拍板:中小學2年內班班裝冷氣 323億經費列前瞻 10萬間教室不再烤番薯
  2. 中國時報: 香港國安法細則 可要求台灣提供涉港資料!若侵犯管轄權 蔡不排除反制
  3. 自由時報: 港版國安法對台管很大 總統:傷害國家將反制
今日(7/8)重點新聞報你知
2020/07/07 Tue
  1. 聯合報: 海軍:肇事主因海象劇變 演習取消突擊艇登陸項目 檢方:軍方調查只是參考
  2. 中國時報: 陸戰隊操演意外 蔡總統勉擦乾眼淚 調查報告出爐 水深150公分 嗆傷致死
  3. 自由時報: 香港國安惡法管很大 可要求台交涉港資料 不從罰款判刑
今日(7/7)重點新聞報你知
2020/07/06 Mon
  1. 聯合報: 馬喊話北京:沒一中各表 就沒九二共識 九二共識是「正視中華民國存在」最婉轉的方式
  2. 中國時報: 撒網捕諜 強力部署 阻軍機外洩!保密防諜 國防國安檢察首長密商軍事科技安全
  3. 自由時報: 陸戰隊操舟意外 承辦少校尋短 膠艇翻覆2殉職1重傷
今日(7/6)重點新聞報你知
2020/07/05 Sun
  1. 聯合報: 偏鄉病兒 坎坷求醫路
  2. 中國時報: 南海風雲湧 陸美軍演較勁
  3. 自由時報: 竹市關新里 全國最富
今日(7/5)重點新聞報你知
2020/07/04 Sat
  1. 聯合報: 全球首例!A330降落松機電腦失靈 上月險衝出跑道
  2. 中國時報: 全球首例 空巴A330降落瞬間 電腦全當
  3. 自由時報: 漢光預演 海軍陸戰隊搶灘 突擊艇翻覆 7落海3命危
今日(7/4)重點新聞報你知
2020/07/03 Fri
  1. 聯合報: 蔡政府特別預算舉債破兆 綜所、營所稅收卻雙減
  2. 中國時報: 農田水利法三讀通過 農民怒藍委批 強取豪奪公然違憲
  3. 自由時報: 市代會禮品採購涉貪 屏東市2龍頭都收押
今日(7/3)重點新聞報你知
2020/07/02 Thu
  1. 聯合報: 港版國安法生效就開鍘 港警舉紫旗逮逾300人
  2. 中國時報: 香港國安法啟動 港人相關犯行可依法送陸審判!3情況 駐港國安公署管轄
  3. 自由時報: 三倍券上路 首日逾179萬人預購、綁定
今日(7/2)重點新聞報你知
2020/07/01 Wed
  1. 聯合報: 習簽署港版國安法 最高刑罰無期徒刑 美撤港特殊貿易地位
  2. 中國時報: 港版國安法施行 明確規範4大罪行 大陸全國人大常委會162全票通過
  3. 自由時報: 入門資費全球最低》5G開台 1399元起吃到飽
今日(7/1)重點新聞報你知
2020/06/30 Tue
  1. 聯合報: 藍占立院20小時鎩羽 考、監院人事案付委
  2. 中國時報: 三倍券明起開放預訂 個人轉售無法可管 店家不可收購轉讓
  3. 自由時報: 民進黨立委奪回議場 監院人事案717投票
今日(6/30)重點新聞報你知
2020/06/29 Mon
  1. 聯合報: 反菊 藍突襲夜宿占議場
  2. 中國時報: 藍委徹夜占領立院 杯葛監院人事 不換菊不退場
  3. 自由時報: 要求撤換陳菊 國民黨立委攻佔議場
今日(6/29)重點新聞報你知
2020/06/28 Sun
  1. 聯合報: 端午連假國旅景點擠爆 「報復性旅遊」亂象多
  2. 中國時報: 美國會撒錢挺台 參眾議員提台灣獎學金法案 將送官員來台進修
  3. 自由時報: 高齡社會的隱憂 國人不健康年歲創新高
今日(6/28)重點新聞報你知
2020/06/27 Sat
2020/06/26 Fri
  1. 聯合報: 全球確診將達1000萬 本月每日新增10萬例 世衛:美洲尚未達疫情高峰
  2. 中國時報: 報復出遊超乎想像 林佳龍籲當聰明用路人 史上最誇張 國道5號狂塞32小時
  3. 自由時報: 端午連假 報復性出遊 旅遊熱點 人車塞爆
今日(6/26)重點新聞報你知
2020/06/25 Thu
  1. 聯合報: 我73天0本土病例破功?女學生自台返日確診
  2. 中國時報: 日籍女生返國染疫 疑感染源來自台灣!陳時中坦言 不排除列本土病例
  3. 自由時報: 日女留學生 疑在台染疫 返日無症狀確診 我追140接觸者
今日(6/25)重點新聞報你知
2020/06/24 Wed
  1. 聯合報: 昨飆史上6月第2高溫 全台烤番薯 台北今恐熱破39度
  2. 中國時報: 高市長補選 綠藍白港都爭雄
  3. 自由時報: 國旅大爆發 補助再加碼20億
今日(6/24)重點新聞報你知
2020/06/23 Tue
  1. 聯合報: 掌監院 陳菊:退政黨 副院長從缺
  2. 中國時報: 開放商務客入境 首日掛蛋 專家示警 過早解封恐反撲
  3. 自由時報: 搶救外銷產業 第二波薪資補貼上膛
今日(6/23)重點新聞報你知
2020/06/22 Mon
  1. 聯合報: 波頓披露:只要川普還是總統 台灣在背棄清單名列前茅
  2. 中國時報: 全台瘋賞日環食 金戒指現身 嘉義旅館幾乎客滿
  3. 自由時報: 中國陸射飛彈逾2700枚 美台高度戒備
今日(6/22)重點新聞報你知
2020/06/21 Sun
  1. 聯合報: 監委提名之亂 黃健庭、陳伸賢退出 黃嗆勿拿他當擋箭牌 陳嘆舊事重提如二度凌遲
  2. 中國時報: 全球新冠疫情大爆發 單日確診逾15萬 創新高
  3. 自由時報: 財務惡化 衛福部開源 公務預算 挹注健保
今日(6/21)重點新聞報你知
2020/06/20 Sat
  1. 聯合報: 監院副院長提名藍綠大反彈 黃健庭:不會主動退出
  2. 中國時報: 朝野黨團大反彈 火燒總統府!陳黃配 監院提名掀風暴
  3. 自由時報: 提名黃健庭 反對聲浪高 僅1綠委同意
今日(6/20)重點新聞報你知
2020/06/19 Fri
  1. 聯合報: 波頓新書大爆料 川普為連任求習近平 視台灣如桌上的筆尖
  2. 中國時報: 台灣 不對川普胃口!波頓新書踢爆 兩岸實力懸殊 如筆尖與辦公桌
  3. 自由時報: 租屋補貼放寬 12萬戶受惠
今日(6/19)重點新聞報你知
2020/06/18 Thu
  1. 聯合報: 商務入境居家檢疫縮短 低風險11地境外生開放入境 排除大陸
  2. 中國時報: 11國家地區 境外生返台解禁 首波估計有2238人 獨缺陸生
  3. 自由時報: 短期商務來台鬆綁 6月22日起4條件縮短居檢
今日(6/18)重點新聞報你知
2020/06/17 Wed
  1. 聯合報: 我從口蹄疫區除名 熬24年 台灣豬肉外銷有望
  2. 中國時報: 地球發燒 極端氣候農作物凍未條!熱!5月均溫創140年最高
  3. 自由時報: 兒童19日起除罪化 若犯案將通知學校、家長處理
今日(6/17)重點新聞報你知
2020/06/16 Tue
  1. 聯合報: 就業獎勵 滿6個月加薪3萬 畢業生不領情
  2. 中國時報: 醫材爭議 批衛福部思慮不周!蘇給陳時中臉色
  3. 自由時報: 外交部開倒車 駐外名片格式排除台灣
今日(6/16)重點新聞報你知
2020/06/15 Mon
  1. 聯合報: 潘文忠:境外生解禁3原則 暑假分批、應屆畢業生、低風險國 不排除7月就開放
  2. 中國時報: 教部規畫 指揮中心原則同意 境外生有望7月返台
  3. 自由時報: 大學合併更鬆綁? 教部首度研議「公私併」
今日(6/15)重點新聞報你知
2020/06/14 Sun
  1. 聯合報: 新制8月上路喊卡 自費醫材上限急轉彎
  2. 中國時報: 醫界逆時中 新制髮夾彎 醫材差額上限 暫緩實施
  3. 自由時報: 健保自付差額醫材上限喊卡
今日(6/14)重點新聞報你知
2020/06/13 Sat
  1. 聯合報: 自費醫材訂上限 惹怒醫界 驚動蔡總統
  2. 中國時報: 醫材自付額訂上限惹議!醫界大反彈 小英急滅火
  3. 自由時報: 高市長8.15補選 6月20~24日候選人登記
今日(6/13)重點新聞報你知
瀏覽 2020/06/13 之前的頭條 Fork me on GitHub